Warning: extract() expects parameter 1 to be array, null given in /home/bvvaulr/public_html/read_articles.php on line 3
Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознаменное училище лётчиков им. В.П. Чкалова | bvvaul.ru
Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Ю. Ушаков. Случай возле лётной столовой

Бобровичи, год 79-80-й, зима.
.
Как и везде в ИБА, рабочий день у лётчиков начинается с завтрака. С моим соседом по подъезду Дебольским Юркой (Ейск-77) встречаемся утром внизу, и весело шагаем в сторону лётной столовой. По дороге полной грудью вдыхаем пьянящий свежий морозный воздух и любуемся только что выпавшим лёгким снежком. Форма одежды - повседневная зимняя (шинель, шапка, в руках штурманские портфели).
 
Во всех авиагарнизонах к моменту приёма пищи к дверям лётно-технической столовой подтягиваются местные бездомные собачки. Летчики/техники, как правило, собак любят, и всегда что-то им вынесут. В тот день как обычно одна из таких собачек породы "белорусская дворняга" несла дежурство недалеко от входа в лётную столовую.
.
Я до сих пор не могу понять, почему Юра поступил, мягко говоря, "неадекватно". Может желание ещё выше поднять себе чудесное утреннее настроение подтолкнуло его на столь нестандартный поступок, но он ни с того ни с сего решил сделать собачке сюрприз. Забегая вперёд, скажу, что это ему удалось на все сто.
Проходя траверз собачки, он неожиданно для нас собачкой резко повернулся к ней, и выполнил прыжок в её сторону, издав при этом громкий возглас "Га-а-а!!!".
Всё бы ничего, но, как летчик ещё молодой и не имеющий достаточного жизненного опыта, Юра не учел малый коэффициент трения между подошвами его армейских ботинок и припорошенной снежком некачественно убранной территорией (под снегом скрывалась замерзшая лужа). В результате эффект от прыжка оказался не только неожиданным, но и ошеломляющим: стройное тело длиной 1,84-1,85 м внезапно теряет вертикальное положение и, приобретя в процессе полёта горизонтальное, гулко соприкасается с землёй. Оглушительным выстрелом прозвучал выскользнувший из рук и хлопнувшийся с рахмаху о лёд упитанный штурманский портфель. В воздухе мелькнули стройные ноги, оказавшиеся выше головы, а в сторону собачки угрожающе покатилась шапка с кокардой ВВС...
 
Многоопытная и достаточно повидавшая на своём веку собачка, от людей ожидала всякого, но такого… Обуявший собачку ужас не позволил ей убежать сразу: лапы под ней проскальзывали как колёса буксующего автомобиля, а в наполненных ужасом глазах читался немой вопрос "За что!?" и опасение: не собирается ли вон тот, второй, вытворить что-нибудь подобное...
Через пару секунд собачка всё же сумела сорваться со старта, набрать нужную скорость, и через мгновение скрылась в ближайшем лесу. Наверное, с такой скоростью бегают только "русские гончие".
.
В гарнизоне собачку не видели месяц. А меня целый месяц даже при лёгком намеке на воспоминание про этот случай преследовали истерические приступы смеха...
Ю. Ушаков, выпускник 1976 г. 
Карта сайта Написать Администратору