Warning: extract() expects parameter 1 to be array, null given in /home/bvvaulr/public_html/read_articles.php on line 3
Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознаменное училище лётчиков им. В.П. Чкалова | bvvaul.ru
Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

И. Бученов. Как Женя телевизор ремонтировал

Бутурлиновка, лето 1975 г.
      В 75-м случай был забавный. Женя Я. был авторитетный мастер по ремонту р/аппаратуры. Инструкторы приглашали посмотреть - отремонтировать.
    В один из августовских дней пригласил его КЗ (по моему Яровиков). Женя ушел и не вернулся. Наверное, ночевать оставили, подумали сержанты. Утром его нет. Начали искать. Обшарили весь сад – нету. От сада через дорогу, за расположением части и до привода (ближнего) - подсолнечное поле. Встали цепью пошли. Нашли уже у самого привода. В зюзю. Подняли притащили в казарму - спрятали. Когда очухался стал рассказывать.
     Пришел, говорит, посмотрел, выкинул 2 ненужные лампы, перепаял и телик показывать стал лучше нового. Что - то выбросить и припаять напрямую – была фирменная Женькина фишка. Хозяева на радостях мастера угостили. Надо сказать, что в сапогах Женькин рост был 153 см. Выпил он стакан, слегонца закусил, и пошел в казарму. Идти надо было через сад. Вообще-то, несложно. Дорожки в саду выводили к части. А на КПП вела от ДОСов просто шикарно утоптанная дорога. Инструкторы каждый день на службу и обратно домой топали по ней. Женька шел по саду. Захотелось яблочка, да и товарищей угостить. Свернул в сторону. В стороне яблоки всегда вкуснее - это все знают. Набрал полную пазуху яблок, а выйти на дорогу не смог - потерялся. Стал восстанавливать ориентировку. Естественно по мху, по звездам-то не учили. Определил север, и пошел на юг, а на самом деле на восток. Тут и водка догнала. Шел - шел как дорогу переходил – не помнит. А вот поле подсолнечное вспомнил. Каждый день над ним пролетал. Снова сориентировался. И пошел на запад, т.е. все равно на восток. А когда водка добила его - упал и уснул.
     Кроме нас курсантов никто об этом не узнал. КЗ поинтересовался - ему сказали, что все нормально. Ну, а Женьку начали учить ориентироваться по звездам. Науку он твердо усвоил. Звезды изучил, водку пил строго по весу, а закусывал ее по двойной норме. А яблочки, кстати, принёс!

Бученов Игорь, выпускник 1975 г.
Карта сайта Написать Администратору