Warning: extract() expects parameter 1 to be array, null given in /home/bvvaulr/public_html/read_articles.php on line 3
Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознаменное училище лётчиков им. В.П. Чкалова | bvvaul.ru
Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Полуйко Н. А. Воспоминания, IX часть

Послесловие

 

 

. 
От автора

     Идут года… Стираются из памяти события, лица, имена людей, с кем приходилось общаться в течение прожитых лет. Многое забылось. Многое, наиболее яркое, врезалось в память на всю жизнь. Но не может память с фотографической точностью фиксировать события, мнения людей их высказывания. В своих воспоминаниях я приводил факты и события без авторской выдумки, без приукрашивания или очернения. У меня сохранились рабочие записи в тетрадях и блокнотах, которые я вёл всё время моей службы. Правда, при многочисленных переездах с одного места службы на другое многое было утеряно.
Имена и фамилии, упоминались действительные, но в отдельных случаях, когда описывались негативные поступки или дела, в этических целях они были изменены, о чём упоминалось по тексту.
Интересно было бы проследить дальнейшую судьбу моих героев, но не всегда я имел соответствующие данные. О некоторых всё же хочу сказать несколько слов, хотя читатель, возможно, и знает о них гораздо больше.
     Так, в тексте упоминается офицер Руцкой А. В. Однажды года через два после моего назначения начальником Краснодарского училища ко мне в кабинет неожиданно зашёл Руцкой. Я был рад видеть офицера со старого места службы. Привёз он мне набор открыток с тематикой о городе Борисоглебске, в котором есть и фотография монумента, сооружённого на территории училища по его проекту. Целью его приезда была просьба о переводе в Краснодар для дальнейшей службы. Я ему сказал, что не против иметь такого офицера, как он, тем более, что Краснодарское училище тоже нуждается в монументе. На что он ответил, что цель его ― летать на современной технике, а не строить монументы. С моей стороны это была неудачная шутка, и я ему сказал, что не возражаю о его переводе, пусть обращается к своему командованию, и если кадровые органы меня запросят, я поддержу. Но, к сожалению, вопрос о его переводе больше не поднимался. То ли его не отпустили, то ли он передумал. Дальнейшая его судьба известна, о ней можно прочитать в Интернете на сайте „Герои Советского Союза”.
Содействовал я переводу в Краснодар из Борисоглебска и заместителя начальника училища полковника Носова С. В. Он просился перевода на любую должность, лишь бы перед увольнением изменить место жительства. В Краснодарском училище должность заместителя начальника училища лётная, поэтому на равнозначную должность назначить его нельзя было, и он согласился на должность начальника учебно-лётного отдела, в которой он и проработал до октября 1978 года. В Краснодаре мы с ним жили по соседству, продолжали дружить семьями до моего отъезда в Киев. Полковник Носов уволился, умер и был похоронен в Краснодаре.
     Саша Носов рано уволился из рядов Вооружённых Сил, ещё до Горбачёвской перестройки. Живёт в Краснодаре. Причины увольнения не знаю, вроде бы не захотел более служить и списался по болезни.
Волошенко А. А. дослужился в Борисоглебском училище до должности заместителя начальника училища. Закончил Военно-Воздушную академию. Прибыл в Киев на должность заместителя командующего 17 Воздушной Армии. С образованием украинского государства , когда командующий ВА генерал-лейтенант авиации Морозов К. П. стал Министром обороны Украины, он исполнял обязанности командующего ВА. Затем был назначен заместителем Главнокомандующего ВВС Вооружённых Сил Украины, и уволен с этой должности в звании генерал-лейтенанта после известной страшной трагедии во Львове, связанной с аварией самолёта Су-27УБ, происшедшей 27 июля 2002 года. Прямой вины в лётном происшествии Волошенко не установлено, и все предварительные обвинения с него сняты судом, в том числе и Верховным Судом Украины.
     Полковник Титаренко Ю. П. сменил меня на должности заместителя начальника Борисоглебского ВВАУЛ, затем был назначен на должность начальника Центра лётно-методической подготовки в г. Бердянске, Украина. Умер, и похоронен в Бердянске.
     В своих воспоминаниях я обратил внимание только на некоторые моменты. Конечно, всё описать невозможно. Призываю всех, кто причастен к деятельности Борисоглебского ВВАУЛ, поделиться своими воспоминаниями. Только так мы сможем восстановить истинную картину огромного труда борисоглебцев по выполнению важнейшей государственной задачи ― подготовке воздушных бойцов - защитников Родины.

 .

Карта сайта Написать Администратору