Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Кужелев Сергей Петрович

Выпускник 1931 года
.
.
Кужелев Сергей Петрович родился 7 октября 1910 года в д. Замочулье Белыничской волости Могилёвского уезда Могилёвской губернии Российской империи (ныне Белыничского района Могилёвской области Республики Беларусь). По национальности белорус. Социальное положение и происхождение — рабочий из крестьян. В крестьянкой семье Кужелевых Петра Андреевича и Анны Георгиевны было 9 детей. 
В 1928 году окончил школу крестьянской молодёжи в м. Белыничи. Профессия - чернорабочий. Женат.
Член ВКП(б) с 1937 года.
.
В рядах Красной Армии с июня 1929 года, зачислен курсантом в Военно-теоретическую школу ВВС РККА в г. Ленинграде. С января 1930 года - курсант 2-й Краснознамённой школы лётчиков имени ОСОАВИАХИМа СССР в г. Борисоглебске. По окончании лётной школы в декабре 1931 года удостоен звания командира РККА и военного лётчика.
С декабря 1931 — инструктор-лётчик 14-й Военной школы лётчиков в г. Энгельсе.
С марта 1933 — командир корабля, а с 05.01.1935 — командир н/отряда 71-й тяжелобомбардировочной эскадрильи войскового соединения 1589 Харьковского ВО.
14.03.1936 присвоено воинское звание старший лейтенант.
.
Участник боевых действиях в Испании. Указом Президиума ВС СССР от 25.05.1936 года был нагрждён орденом Ленина.
С 29.08.1938 — помощник командира 3-й эскадрильи 11-го тяжелобомбардировочного авиаполка.
С 11.12.1938 — слушатель ВВА РККА им. Жуковского. Военную присягу принял 23.02.1939.
25.04.1941 капитан Кужелев С.П. окончил командный факультет ВВА им. Жуковского.
30.04.1941 приказом НКО № 01157 назначен командиром формирующегося 277 ближнебомбардировочного авиаполка.
.
Участник Великой Отечественной войны с 07.10.1941 в составе 277 бап 73 сад ВВС Южного фронта, в дальнейшем воевал на Закавказском фронте.
.
Из истории 277 бап
Полк начал формирование в апреле 1941 года в городе Кропоткин Краснодарского края в составе 2-х эскадрилий на самолётах СБ. Своё формирование полк закончил 13 сентября 1941 года на аэродроме в городе Сальск Ростовской области. По окончании формирования приказом Главнокомандующего ВВС РККА получил наименование 277-й ближнебомбардировочный авиационный полк. Вошёл в состав ВВС 56-й армии Южного фронта. ВВС армии находились в стадии формирования. Полк 9 октября 1941 года был передан в состав 73-й смешанной авиационной дивизии, в полку на тот момент насчитывалось 9 самолётов СБ. В составе дивизии полк принял участие в обороне города Таганрога, нанося штурмовые и бомбардировочные удары по наступающим танкам и мотомеханизированным колоннам противника.
В июне 1942 г. отведён на переформирование в 11-й запасной смешанный авиационный полк в город Кировабад Азербайджанской ССР, где личный состав полка переучивался на самолёты Douglas A-20B.
Полк 14 сентября 1942 года вошёл в состав 219-й бомбардировочной авиационной дивизии Северной группы войск 4-й воздушной армии Закавказского фронта, а уже 17 сентября начал боевую работу по разгрому Моздокской, Нижне-Крупской и Гизелевской группировок врага. В этой операции полк совершил 187 боевых вылетов, в результате которых было уничтожено: 9 самолётов, 82 танка, 150 автомашин с живой силой, 2 батареи, более 1300 солдат и офицеров противника.
С 20 по 27 сентября 1942 года полк выполнял боевые задачи, поставленные командованием Закавказского фронта. За образцовое выполнение заданий в этот период командующий 4-й воздушной армией объявил благодарность личному составу полка. В боях под Моздоком, Новым Курпом, Верхним Курпом воины полка показали образцы мужества, отваги, героизма, умения и самоотверженности. В период с 17 сентября 1942 года по 5 января 1943 года в боях при обороне Моздока, Грозного, Нальчика и Орджоникидзе полк потерял до 80 % боевой техники и до 60 % летного состава.
С началом 1943 года полк вместе с дивизией постоянно перебазировался вслед за наступающими войсками, 8 января с Грозненского аэроузла перебазировался на полевые аэродромы продолжая выполнять боевые задачи по нанесению бомбовых ударов по железнодорожным станциям, перегонам, мостам и скоплениям автомашин, технике и живой силе противника.
В воздушных сражениях на Кубани с апреля по июль 1943 года полк принимал активное участие всеми своими силами. За отличные боевые действия и проявленный героизм на Тамани и Керчи личный состав полка четыре раза получал благодарности от Верховного Главнокомандующего. В сентябре 1943 года дивизия вышла из состава 4-й воздушной армии, а с 10 октября полк был выведен из состава 219-й бомбардировочной авиационной дивизии и включён в состав 132-й бомбардировочной авиационной дивизии.
В составе 132-й бомбардировочной авиационной дивизии, вошедшей в состав 4-й воздушной армии полк успешно воевал в Керченско-Эльтигенской десантной операции с 31 октября по 11 декабря 1943 года.
Участие в боях и битвах:
Ростовская операция (1941) — с 22 ноября 1941 года по 2 декабря 1941 года.
Северо-Кавказская операция — с 17 сентября 1942 года по 4 февраля 1943 года.
Моздок-Малгобекская операция — с 17 сентября 1942 года по 28 сентября 1942 года.
Нальчикско-Орджоникидзевская операция — с 25 октября 1942 года по 12 ноября 1942 года.
Краснодарская наступательная операция — с 9 февраля 1943 года по 24 мая 1943 года.
Воздушные сражения на Кубани — с апреля по июнь 1943 года.
Керченско-Эльтигенская десантная операция — с 31 октября по 11 декабря 1943 года.

.
Командир полка Кужелев Сергей Петрович 17 раз лично водил полк на выполнение боевых заданий.
В 1942 году имел звание майор, 22.07.1943 присвоено воинское звание подполковник. Летал на А-20 "Бостон"
.
 А-20 G
.
.
Погиб 4 декабря 1943 года. Самолёт командира 277 бап  А-20 "Бостон" подполковника Кужелева Сергея Петровича (в составе экипажа штурман полка майор Уринцев Зельман Львович 1907 г.р., начальник связи аэ гвардии капитан Бирбин Николай Васильевич 1911 г.р., воздушный стрелок старший сержант Миронов Василий Иванович 1920 г.р.) при выполнении боевого задания на уничтожение артиллерийских позиций противника у пункта "Коммуна Инициатива" южнее г. Керчь был сбит зенитной артиллерией и упал в Керченский пролив.
Исключён из списков Красной Армии приказом ГУК НКО СССР № 0852 от 09.03.1944.
.
Награждён орденом Ленина (25.05.1936), орденом Красного Знамени (19.12.1942), орденом Отечественной войны I степени (29.12.1943, посмертно).
.
Жена Кужелева Валентина Петровна проживала в г. Кропоткине Краснодарского края по адресу ул. Ленина дом 43.
Портал "Память народа"
Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
ОБД Мемориал
Собрал материалы и составил биографию Иванов Александр Полянскович
Карта сайта Написать Администратору