Warning: extract() expects parameter 1 to be array, null given in /home/bvvaulr/public_html/read_articles.php on line 3
Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознаменное училище лётчиков им. В.П. Чкалова | bvvaul.ru
Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Ю. Ушаков. Волшебная сила искусства

Волшебная сила искусства
.
Под воздействием этой силы могут вершиться прекрасные дела. Но не всегда.
.
Город Борисоглебск, 1973 год, конец зимы, I курс.
Наш однокашник (назовём его Д.), находясь под впечатлением только что просмотренного фильма "Хозяин тайги" и пребывая в состоянии эйфории от навеянных фильмом ностальгических воспоминаний неосторожно обронил фразу, что будучи "на гражданке" также одним приёмом выпивал 3-литрову банку молока. Почти как герой фильма, которого играл Валерий Золотухин, залпом выпивавший кринку молока. Он ещё песню пел «…Я приду домой на закате дня…», помните?
.
На беду настроенного на лирический лад Д. его слова услышал командир отделения сержант Валерий Мешков.
Валера пользовался среди курсантов большим авторитетом. Он поступал в училище из ВДВ, и, хоть ненамного был старше основной массы однокашников, но уже имел достаточный жизненный опыт, позволявший ему без труда отличать правду от вымысла. И ещё сержант Мешков сильно не любил пустого трёпа. Если он сам утверждал, что может без отрыва от перекладины выполнить 200 подъёмов переворотом, то он и выполнял... 210-220 (!!!). К тому же Валера прекрасно знал, что молоко – не водка: много не выпьешь.
.
Потому выглядит вполне справедливо, что Мешков тут же лаконично резанул в ответ: «Не п#зди!». Д. счёл за оскорбление высказанные в столь категорической форме сомнения в искренности его слов, и начал возражать, полез в бутылку. Вполне логично, что короткая словесная перепалка завершилась тут же заключённым пари. На что поспорили уже не помню, но сам спор сильно заинтересовал падких не только до хлеба, но и до зрелищ курсантов: в свидетелях спора оказалось не менее полусотни народу.
.
В столовском буфете (солдатская столовая возле УЛО) было куплено 6 пол-литровых бутылок молока, и огромная толпа курсачей сгрудилась вокруг солдатского десятиместного обеденного стола, почётное место в торце которого гордо занял Д. По согласованию Сторон все три литра молока должны быть выпиты из солдатской кружки без больших перерывов между выпиваемыми кружками.
.
Продавлена крышечка из белой фольги с первой бутылки, и первая кружка с содержимым этой бутылки Давыдовым была выпита залпом. Вторая - чуть медленнее. Третья пошла с трудом. Четвёртая - с большим трудом. Пятая... В стремлении возбудить жажду в своём явно протестующем происходящему организме, Д. начал посыпать края кружки солью. Организм, полагая, что это будет заключительная кружка, нехотя подчинился, позволив влить в себя и пятую кружку.
Но когда Организм увидел перед собой налитую полной шестую кружку, он восстал. При этом, как иногда случается при злоупотреблениях властью – произошла смена власти. Смена власти заключалась в том, что уже не Д. командовал своим организмом, а Организм им. И тот не только категорически отказался принимать в себя шестую кружку, но и дал команду на выход уже выпитым пяти.
Произошло это так.
Поднося кружку к губам, Д. внезапно подорвался, расплескав молоко припечатал кружку к столу и судорожно рванулся к выходу из столовой, опрокинув по ходу движения пару скамеек. Увы - он не успел добежать даже до дверей. Повезло тем, кто вовремя сориентировался в быстро изменившийся обстановке и сумел правильно отреагировать, отпрыгнув подальше от миролюбивого по жизни, но внезапно ставшего опасным Д. Кто же не сумел среагировать, попал под мощную струю молока, радостно выполнявшего поданную Организмом команду «на выход!»...

Такая вот почти смешная история. Почему "почти"? Потому что смеялись не все. Не смешно было главному герою рассказа и попавшим под молочную струю зрителям...
Ю. Ушаков, выпускник 1976 года
***
Карта сайта Написать Администратору