Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

[16/08/2009] Катастрофа Су-27. Погиб Ткаченко Игорь…


Многие из нас в течение нескольких часов с тревогой и надеждой ожидали достоверной информации о последствиях столкновения двух Су-27, происшедшего во время репетиции авиасалона "МАКС-2009". Одним из самолетов управлял выпускник Борисоглебского ВВАУЛ 1985 года Ткаченко Игорь Валентинович. Сначала говорили, что все катапультировались, потом пошел слух о том, что кто-то погиб, а мы до последней минуты надеялись на благополучный исход, но…
Подтвердилось страшное: самолёт, управляемый Игорем Ткаченко, упал в районе деревни Захариха, лётчик погиб…

Мы, лётчики-борисоглебцы, которые уже расстались с лётной работой, с надеждой, радостью и тревогой следим за коллегами, которые ещё бороздят небо. Мы всегда радуемся их успехам и огорчаемся неудачам, и в их лётной работе мы как будто и сами продолжаем летать. А Игорь Ткаченко был одним из лётчиков, чьи полёты были особо заметны, и которым мы все гордились.
Сегодняшняя трагедия глубоко затронула всех нас. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Игоря Валентиновича, и скорбим вместе с ними…
Светлая тебе память, Игорь…

======================================
.
ТКАЧЕНКО ИГОРЬ ВАЛЕНТИНОВИЧ

Гвардии полковник
Начальник 237 гв. центра показа авиационной техники
Заслуженный военный летчик России
Военный летчик-снайпер
Родился 26 июля 1964 года в поселке Венцы-Заря Краснодарского края.
В 1985 году окончил Борисоглебское высшее военное авиационное училище летчиков им. В. П. Чкалова, в 2000 году - Военно-Воздушную Академию им. Ю. А. Гагарина.
Проходил службу в качестве летчика-инструктора в Борисоглебском ВВАУЛ, а с 1987 года служит на Кубинской авиабазе.
За время прохождения службы освоил самолеты Л-29, МиГ-21, МиГ-29, Су-27, Су-35. Налетал на данных типах самолетов 2300 часов. Летал на самолетах зарубежного производства: Мираж-2000, F-16.
Высшим пилотажем занимался с 1989 года. Ведущий и соло-пилот пилотажной группы "Русские Витязи".
Женат. Воспитывал сына и дочь. Увлекался нетрадиционной медициной и автомобилями.
  
Информация и фотографии взяты с персональной страницы И. В. Ткаченко на сайте «Русские Витязи»: http://www.knights.ru/pers_tkachenko.shtml
Карта сайта Написать Администратору