Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

[11/12/2010] 12.12.2010 - сайту 4 года

Сообщение Администратора

Сегодня, 12 декабря 2010 года сайту исполнилось 4 года.
Традиционно размещаю к этой дате небольшой отчёт Администратора сайта о проделанной работе.
Но, вопреки традициям, начну не с достижений, а с неудач.

К сожалению, весь этот год я был значительно больше загружен по основной работе, чем в предыдущие годы. Это не связано ни с мировым экономическим кризисом, ни с политическими переменами в стране – просто так сложились обстоятельства. По этой причине у меня было меньше свободного времени, чем было нужно для хорошей работы с сайтом, и, как следствие – часть вопросов, планируемых к решению в 2010 году, остались нерешёнными. Основной из них – доработка программы сайта. Думаю, что в ближайшие месяцы я этот вопрос всё же решу.
Также не удалось найти время для переработки разделов сайта, которые наполнились информацией до того уровня, на котором подобная переработка стала необходимой.
Решение этих двух вопросов остаётся главной моей задачей на 2011 год.

В первой половине года нам пришлось пережить и ряд форс-мажорных обстоятельств, основное из которых – пожар на сервере хостинг-провайдера. По сравнению с сотнями других сайтов, серверы которых также пострадали при пожаре, нам повезло: сервер с резервной копией сайта не был повреждён огнём, и последствия для нас оказались минимальными: была потеряна лишь малая часть информации.

Как я этого ни хотел, но нам всё же не удалось наладить цивилизованное общение на политических ветках форума. Страсти улеглись только после моих «хирургических» вмешательств в процесс этого общения, и от этого в моей душе остался неприятный осадок. Знаю, что не только у меня.
Раз уж коснулся этой темы. Пытался в личной переписке достигнуть взаимопонимания с «забаненным» товарищем – не удалось, только лишний раз убедился в том, что поступил правильно. А осадок всё равно остался…

Теперь о положительном.
Статистика показывает, что число посетителей сайта постоянно растёт. Кто интересуется конкретными цифрами – смотрите здесь: http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=953  
Почти каждый день списки выпускников пополняются новыми фамилиями.
На сегодняшний день:
В списках выпускников 4849 человек;
Поступило и обработано 2227 анкет;
На сайте создано 2504 личные странички выпускников, инструкторов и преподавателей.

Но цифры цифрами: они лишь показывают, что сайт находится в постоянном развитии, а главное его достижение я вижу в другом. По моему мнению, оно состоит в том, что с помощью сайта и форума многим людям удалось найти своих однокашников, сослуживцев, родных.

В заключение хочу сказать большое спасибо тем, кто принимает участие в развитии сайта и наполнении информацией его страниц. Кто-то из вас только раз прислал ссылку на полезный интернет-ресурс, кто-то рассказал о судьбе однокашника, а кто-то снабжает меня подобной информацией постоянно. Я благодарен всем.

С Днём рождения сайта выпускников Борисоглебского ВВАУЛ!

Ваш Ю. Ушаков
Карта сайта Написать Администратору