Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

[09/05/2008] 9 Мая в Киеве.

9 Мая в Киеве
Фоторепортаж от Ю. Ушакова
Для просмотра фотографий в формате размера экрана монитора - нажмите на фото. Если желаете просмотреть эту фотографию в полном размере - в открывшемся окне нажмите повторно на фото. 

9 Мая 2008 г. Как и в предыдущие годы, в этот день мне очень хотелось посмотреть прямую трансляцию парада в Москве. Тем более, в этом году - трансляцию военного парада, чего мы не видели уже много лет. Но в таком случае я не попадаю на традиционное прохождение ветеранов Великой Отечественной войны по Крещатику.
Поступил как всегда. Оставив парад в Москве на просмотр в повторе вечером, мы с супругой купили охапку цветов для вручения ветеранам, и поехали в центр.
Обычно я паркуюсь на Лютеранской, в двух шагах от Крещатика: несмотря на то, что эта улица находится в двух шагах от Крещатика, там можно в любой день найти, где припарковаться. Но сегодня подъезды автомобильного транспорта к Крещатику были перекрыты со всех сторон, пришлось искать для парковки другое место. Поскольку привычки военного человека у меня сохранились, я выехал с запасом по времени, и к началу прохождения не опоздал.

Не потребовалось вмешательства внешних сил, чтобы обеспечить над Крещатиком безоблачную погоду: в Киеве был прекрасный солнечный день. Правда, поддувал свежий ветерок, но он только помогал в полную ширь разворачивать праздничные знамёна, яркое разнообразие которых в Киеве можно увидеть только в этот день, 9 Мая.
Сегодня я поставил перед собой задачу не просто присутствовать на празднике, но и сделать небольшой фоторепортаж для посетителей нашего сайта. Потому расположился не там, где обычно (в первом ряду зрителей), а выбрал удобную точку для фотосъёмки, взобравшись вместе с местными мальчишками на один из парапетов Крещатика прямо напротив мэрии. Именно в это место мы приходим смотреть прохождение каждый год: основная масса людей собирается на Майдане, а здесь, недалеко от места начала шествия, можно увидеть то же самое, что и на Майдане, только без толчеи.
  
.
Сразу после того, как я занял исходную позицию для съёмки, заметил на себе внимательные взгляды нескольких лиц, внешность которых не оставляла сомнений в их принадлежности к определённой профессии (один из этих людей сразу подошёл ко мне поближе). Я понял, что стал объектом повышенного внимания сразу для нескольких сотрудников спецслужб (думаю, и снайперов…), выполняющих задачу обеспечения безопасности первых лиц государства.

Чисто машинально отиетив повышенный интерес к своей персоне, я стал прикидывать, как лучше сделать снимки, потому про этих ребят быстро забыл. А они, справедливости ради должен заметить, сами о себе ни разу не напоминали.
Забегая вперёд, хочу сказать, что за все 4 часа моего пребывания в гуще праздника, никаких не то чтобы конфликтов – даже мелких инцидентов замечено не было. Пьянящая атмосфера всеобщего праздника! Наверное, что-то подобное испытывали наши отцы и деды, когда услышали объявление о том, что пришла Победа…
.
Прохождение началось ровно в 10.00. Возглавляли колонну военнослужащие, несущие государственный флаг Украины, за ним - флаг города Киева, и следом - штандарты с наименованиями украинских фронтов. 
 
.
 
За знаменосцами следовала первая колонна ветеранов, среди которых находились первые лица государства. Кто знает эти лица, может без труда увидеть их в первой шеренге: Президент Украины, секретарь Совета Национальной безопасности и обороны, Спикер Парламента, мэр города Киева, и другие. От того места, где стояла с цветами моя супруга, до Президента Украины было всего несколько шагов.

.
За первой следовали колонны по районам Киева: Дарницкий, Деснянский, Днепровский, Оболоньский, Печерский, Святошинский, Соломенский, Шевченковский. В первой шеренге среди ветеранов шли главы районов.

   

 
.
Между колоннами на расстоянии, позволяющем не заглушать своих коллег, следовали разные духовые оркестры, которые практически без перерыва исполняли мелодии и марши военных лет.
  
.
Пока не знаю почему, но в этот раз шествие ветеранов не завершала колонна ветеранов ОУН-УПА, что наблюдалось в предыдущие годы…
В составе колонн среди знамён фронтов, полков, дивизий, были также транспаранты с названиями общественных организаций, таких как Киевская организация ветеранов войны, Воины-чернобыльцы, Союз советских офицеров г. Киева, Товарищество ветеранов Военно-морского флота города-героя Киева, Всеукраинское движение «За Советский Союз», Союз левых сил, и другие, кого я не успел зафиксировать.
  
.
Из толпы стоящих вдоль Крещатика людей через, скорее символическую, цепь ограждения к тем, кто проходил в колонне, беспрепятственно проникали все желающие поздравить и подарить цветы ветеранам лично. Я видел, что это были люди разного возраста – от зрелого, до маленьких детей. Отрадно отметить, что большинство из них составляла молодёжь в возрасте, когда у человека формируется мировоззрение (13-17 лет). Они не только дарили ветеранам цветы, но и хором выкрикивали поздравления и речёвки в честь Победителей, одаривали их аплодисментами.
  
.
Охапка цветов, которую мы купили для ветеранов, тоже была роздана очень быстро. Супруга по моей просьбе оставила только три цветочка для возложения к памятнику военным лётчикам.
Кстати, на этой фотографии хочу обратить ваше внимание на количество наград в колодке у второго справа  мужчины. Эту колодку я заметил только на снимке, и меня охватило запоздалое любопытство - кто же он такой? Что примечательно, его не было в колонне демонстрантов, его не было среди руководителей, организаторов и активистов. Всё шествие он наблюдал, стоя рядом с обычными жителями и гостями Киева. А, судя по всему, человек он очень интересный и необычный...
.
Лично мне было очень приятно зафиксировать тот факт, что основные правящие партии Украины не стали использовать этот святой праздник для декларирования и пропаганды своих идей. Рядом с ветеранами не стали позировать ни «Партия регионов», ни «Наша Украина», ни «Блок Юлии Тимошенко». На фоне молодой зелени весеннего Киева ярко выделялись алые знамёна и лозунги преимущественно Коммунистической партии. Но, по моему мнению, именно для этого праздника присутствие знамён Коммунистической партии не только не может быть осуждено, но наоборот - просто необходимо. Ведь все чествуемые сегодня нами ветераны шли в бой именно под этими знамёнами.
   
Хотя, на уровне нашей сегодняшней информированности, портрет Сталина явно не гармонирует с лозунгом на плакате, который несут следом…
.
Из партий, которые ныне не при власти, в шествии приняли участие Народно-демократическая партия, Социалистическая партия, Блок Литвина.
  
Мне понравилось, как присутствовала на празднике Соцпартия. Организованно, тепло и ненавязчиво. И их малиновые стяги смотрелись на фоне расцветающих киевских каштанов вполне гармонично (я не поклонник Соцпартии, просто стараюсь быть объективным).
.
Многие политические силы не упускают момента, чтобы заявить о себе как можно большему количеству народа. Уже как традиция: весна в Киеве – период политического обострения. Сегодня город снова переполнен различными агитмероприятиями. Ныне они направлены на продвижение кандидатуры нового киевского мэра: Черновецкому таки не удалось избежать перевыборов.
    
.
Однако, вернёмся к празднику.
В силу преклонного возраста ветеранов, пешком они шли только по Крещатику: Бессарабская площадь - Площадь Независимости - Европейская площадь. По дальнейшему маршруту – на площадь Славы, к Мемориалу-Музею Великой Отечественной войны, и после официальных мероприятий – по киевским ресторанам, их отвозили на автобусах:
  Хочу отметить, что в этот день 12 крупнейших киевских таксопарков выступили с инициативой, и перевозили всех ветеранов бесплатно, а оператор мобильной связи «Киевстар» организовал акцию, по которой среди ветеранов постоянно сновали молодые люди с мобильными телефонами, и предлагали всем ветеранам бесплатно позвонить родным или друзьям в любую точку мира.
.
.
.
.
.
.
.
Обратите внимание на эту фотографию.
Только что девушка вручила цветы седому мужчине (я не успел сфотографировать этот момент), и получила от него разрешение снять его на видеокамеру. Не знаю, какого возраста этот мужчина, но спереди его пиджак украшает множество наград. Вы посмотрите, какая осанка!!! Достаточно посмотреть на этого человека со спины, и о нём уже можно многое сказать.
Когда я вижу таких офицеров, я горжусь нашей армией. И когда служил, старался быть таким же...
.
.
.
.
.
.
.
.
Мы не пошли к Мемориалу-Музею. По причине того, что его территория в этот день не способна вместить всех желающих, доступ туда, как и в прошлом году, был ограничен: пропускали только ветеранов, их сопровождающих, и по спецпропускам. Потому мы решили сразу направиться на площадь Славы и к памятнику Неизвестному солдату.
Очередная колонна входит на площадь Славы:
 
Через площадь - парк Славы, Аллея Славы, и стела – памятник Неизвестному солдату, Вечный огонь:
.
Мы не сразу пошли к памятнику Неизвестному солдату. На площади Славы свернули в сторону Аскольдовой Могилы, где на повороте Парковой аллеи расположен один из моих самых любимых в Киеве памятников – военным лётчикам. В бронзе вылит блестяще сыгранный Леонидом Быковым легендарный комэска Титаренко из фильма «В бой идут одни старики».
Вот это место, и этот памятник:
   
.
Вид на Площадь Славы с того места, где установлен памятник военным лётчикам:
.
На аллее Славы:
  
.
Памятник Неизвестному солдату
  
.
Минута молчания...
 
 
.
Молодёжь исполняет песни военных лет:
 
.
И ещё несколько фотографий, комментарии к которым не нужны:
   
    
    
  
.
Вот что я видел 9-го мая в Киеве.
.
Готов опубликовать и ваши репортажи о том, как проходило празднование Дня Победы в других городах и странах. Присылайте.
.
И в заключение – несколько киевских видов, снятых мною попутно в этот же день.
  
   
  
  
 
.
.

Репортаж подготовили:
Ю. Ушаков  и Нина
.
(праздничная прогулка завершилась обедом в суши-баре (в левой части нижнего снимка):

.
г. Киев
9 мая 2008 г.
 
 
Карта сайта Написать Администратору