Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

[12/12/2008] День рождения сайта. 02.12.2008 - два года со времени выхода сайта в эфир.

Сообщение Администратора
.
Дорогие борисоглебцы: выпускники БВВАУЛ, командиры, инструкторы, преподаватели училища, члены их семей, жители города Борисоглебска, и другие посетители сайта, кто неравнодушен к судьбе Борисоглебского ВВАУЛ!

Сегодня, 12 декабря 2008 года исполнилось 2 года с того момента, как наш сайт вышел в эфир. Днём рождения сайта мы считаем 12.12.2006.

Год назад я размещал сообщение, посвящённое Дню рождения сайта: http://www.bvvaul.ru/news/news/86.php . Как начало традиции, и сегодня предоставляю вашему вниманию что-то наподобие отчёта о моей работе как Админа. Оценку этой работы выводите сами.

К моменту выхода сайта в свет некоторые его страницы имели только начальное наполнение, а были и такие страницы, которые состояли только из названия и нескольких строчек с общими фразами. Сегодня уже на любой странице сайта можно найти немало интересной и полезной информации. Среди этой информации имеются и сведения, которые опубликованы исключительно на нашем сайте.
 
Как помнят многие из вас, работа над сайтом началась 20.01.2006 с обсуждения на форуме АВИА.РУ вопросов, каким быть сайту. В обсуждении принимали участие преимущественно выпускники училища 70-80-х годов. Кто хочет посмотреть – вот ссылка на эту ветку форума: http://www.forumavia.ru/forum/6/5/8871270973337127601411137785065_1.shtml?topiccount=30
Сыграв свою положительную роль, данная веточка ушла в историю…
Мы же сегодня имеем возможность обсуждать любые вопросы на имеющемся при сайте форуме: http://www.bvvaul.ru/forum/index.php
Статистика посещения сайта регулярно анализируется и представляется общему вниманию выпускником БВВАУЛ 1989 года Михайловым Дмитрием Владимировичем, а ознакомиться с нею вы можете на ветке форума «СТАТИСТИКА по сайту»: http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=953  
Дополню эту статистику ещё некоторыми цифрами.
 
На сегодняшний день количество зарегистрированных посетителей форума составляет 1.114 человек. На форуме оставлено более 22.250 сообщений,
Общий список выпускников училища, составленный нашими усилиями, состоит из 4.175 фамилий. По грубым прикидкам список выпускников с 1923 по 1974 годы заполнен примерно на 10-15 процентов, с 1974 по 1992 (по плану) годы – примерно на 90-95 процентов. По моим прикидкам общий список выпускников училища со дня его основания должен состоять примерно из 10.000 человек.
Когда у нас появится возможность поработать с архивами училища, мы сможем составить самые полные списки наших выпускников. Пока же эти списки составлены только на основе усилий самих выпускников-энтузиастов, неравнодушных к славной истории родного училища.
 
Уже на многих выпускников имеется информация, состоящая не только из фамилии-имени-отчества и года выпуска, но и содержащая другие сведения: иногда минимальные, но чаще – включающие основные вехи биографии выпускника. Эти фамилии в списках выделены другим цветом. При наведении курсора на такую фамилию и нажатии клавиши Enter открывается личная страничка данного выпускника. На сегодняшний день таких выпускников (страничек) на сайте – 1.521.
 
Практически каждому из нас интересно посмотреть фотографии определённого временного периода или определённой тематики. На 12.12.2008 на сайте размещено 110 фотоальбомов, а общее количество размещённых на сайте фотографий – более 6.000.
 
Основная часть информации, размещённой на сайте, получена из ваших писем.
По письмам. За «отчётный период» на мои почтовые ящики по теме сайта поступило около 4.000 писем. Количество писем, отправленных мною по различным адресам за этот же период – более 1800. На сайте в разделах «Объявления» и «Новости» Админом размещено 93 сообщения. Кроме того, на форуме от имени Админа опубликовано 516 моих сообщения, и от имени Юрия У. (выпускника 1976 года) - 665 сообщений.
 
Кто-то может расценить приведённые мною цифры как желание Админа похвастаться своей работой. Если говорить откровенно, кто так считает – отчасти прав. Но только отчасти. Потому что я хочу не похвастаться, а ПОКАЗАТЬ, что работаю, стараюсь оправдать ваше доверие, и стремлюсь делать доверенную мне работу добросовестно.
 
Но впереди ещё очень много работы.
К моему большому сожалению, руководитель дизайн-студии, которая работала над нашим сайтом, отошел от этой темы, распустил свою команду, и занялся другим бизнесом. По этой причине у меня остались неустранёнными ряд недоработок по сайту. Эти недоработки, а также мои планы по развитию сайта я вынужден реализовывать с другим программистом, которого предстоит найти. Естественно, даром работать он не будет, и предстоят дополнительные расходы. Но этим вопросом я занимаюсь, и заверяю вас, что со временем его решу.
 
Кроме того в интересах развития сайта и сокращения сроков поступаемых материалов я планирую допустить к админчасти сайта ещё одного человека (кандидатура имеется).
Также планирую на форуме открыть ветку «Свободные задания», на которой буду размещать мои предложения, адресованные всем желающим добровольно взять на себя обязанность по сбору материалов на какую-то определённую тему. К примеру: авиатехника, биографии отдельных выпускников, аэродромы училища и аэродромы, на которых мы летали, инструкторы, преподаватели, командиры, и т. п. Правда, перед тем, как открыть эту тему и предлагать свободные задания, я должен завершить работу, которой сейчас занимаюсь – сбор информации по всем борисоглебским Героям. Кстати, в истории и Музее училища говорится, что их 262. Посмотрите список, который имеется на сайте: уже на сегодняшний день их больше, и я уверен, что точка в этом списке ещё не поставлена.

В заключение своего сообщения хочу поблагодарить всех, кто посещает сайт, интересуется его развитием, принимает участие в общении на форуме. Отдельно говорю огромное спасибо тем, кто принимает активное участие в повседневной деятельности и развитии сайта. Сначала я собирался назвать этих людей пофамильно, но таких хороших людей так много, что я, наверняка, могу кого-то упустить, и этим незаслуженно обидеть данного человека.
Скажу так: количество людей, помогающих развитию сайта, измеряется уже не десятками, а сотнями. А это означает, что мы БУДЕМ ЖИТЬ!!!

Ваш Ю. Ушаков
Карта сайта Написать Администратору