Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

[12/12/2009] 12.12.2006 - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ САЙТА

Сообщение Администратора
.
Всех, кто в любой степени причастен к Борисоглебскому лётному училищу, поздравляю с Днём рождения сайта Борисоглебского ВВАУЛ!
.
Кажется, совсем недавно мы с вами бурно обсуждали, каким быть сайту, мечтали о том, чтобы он был не хуже, чем у других училищ: http://www.forumavia.ru/forum/6/5/8871270973337127601411137785065_1.shtml ... А с этого момента минуло уже почти четыре года, и три года с того дня, как сайт вышел в свет.
Вам судить, оправдались наши ожидания, или нет. А я, как Администратор сайта, традиционно в этот день предоставляю свой отчёт о проделанной работе.

.
Сегодня, 12 декабря 2009 года сайту исполнилось 3 года.
Придерживаясь ещё незабытых традиций отчётно-выборных партийных собраний, начну с достигнутых успехов.
.
Время показало, что та структура сайта, которую мы с вами создали, находится в полной гармонии с его предназначением и содержанием. За три года никто не упрекнул создателей сайта в том, что на сайте отсутствует какой-либо важный раздел.
.
Радует, что неотъемлемой частью сайта стал форум, на котором каждый из нас может пообщаться с единомышленниками практически на любую интересующую его тему.
На сегодняшний день количество зарегистрированных посетителей форума составляет 1.435 человек. На форуме оставлено более 36.920 сообщений.
.
Почти каждый день страницы сайта пополняются новыми фамилиями выпускников, инструкторов, командиров, преподавателей училища разных поколений. Всё больше появляется страниц с биографиями этих людей, рассказами об их жизненном пути.

Активно идёт наполнение списков выпускников. Как немалое достижение хочу отметить, что на сегодняшний день два выпуска училища (1975 и 1976 года), имеют ПОЛНЫЕ списки курсантов, проходивших обучение на этих курсах. Однозначно: без помощи наших выпускников, заключающейся в извлечении этих списков из различных архивов, решение задачи восстановления полных списков выпускников училища всех лет выпуска невозможно. А эта задача у Администратора сайта находится в числе приоритетных. Надеюсь на эту помощь…
Пока же списки выпускников составлены, в основном, на основе воспоминаний самих выпускников-энтузиастов, неравнодушных к славной истории родного училища и бережно хранящих память о своих братьях-однокашниках.

Всё больше появляется на сайте эксклюзивной, редкой информации, которую до публикации на нашем сайте нельзя было встретить ни в одном источнике. Это воспоминания ветеранов, фотографии из семейных альбомов, копии из ранее закрытых документов, художественные и документальные произведения.
Некоторые учебные заведения уже используют информацию с нашего сайта в целях патриотического воспитания молодёжи. А это означает, что аудитория сайта постоянно расширяется, и уже выходит за рамки борисоглебского сообщества. Об этом свидетельствует даже тот факт, что на наш форум всё чаще приходят посетители, не имеющие к училищу прямого отношения. И эти факты не могут нас не радовать. Мы рады всем, кто приходит к нам с добром!

Великолепно выполняет добровольно взятые на себя обязанности вести статистику посещения сайта выпускник БВВАУЛ 1989 года полковник Михайлов Дмитрий Владимирович. Любой из вас может в этом убедиться, заглянув на ветку форума «СТАТИСТИКА по сайту»: http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=953
Дополню эту статистику некоторыми цифрами, не входящими в компетенцию Google-овской статистики, но в какой-то степени характеризующими труд Администратора.

Общий список выпускников училища на сегодняшний день состоит из 4.726 фамилий. По грубым прикидкам Администратора списки выпускников с 1923 по 1974 годы заполнены примерно на 10-15 процентов, выпускников с 1974 по 1992 годы – примерно на 80-85 процентов. Насколько я могу судить, общий список выпускников училища со дня его основания должен состоять примерно из 10.000 человек. На сегодняшний день нам не известны фамилии более чем 50 процентов выпускников училища…

Более чем на 2050 выпускников, а также инструкторов и преподавателей училища на сайте оформлены личные странички. На некоторых страничках информация минимальна, но чаще она содержит основные сведения о жизненном пути человека. Фамилии людей, у которых имеется личная страничка на сайте, выделены другим цветом. Чтобы открыть страничку, достаточно «кликнуть» на фамилию.

В процессе работы с сайтом я веду большую переписку.
За прошедший год на три моих постоянно действующих электронных почтовых адреса поступило 792 письма по теме сайта. Количество писем, отправленных мною по различным адресам за этот же год – 490 (исключая личную переписку). На сайте в разделах «Объявления» и «Новости» Админом размещено 17 сообщений.
Кроме того, на форуме от имени Админа опубликовано 937 сообщений (это за 3 года), и около 100 сообщений в «личке» (за год).
И, как вы понимаете, я не могу оставаться в стороне от общения на форуме как просто выпускник училища. От имени Юрия У. (выпускника 1976 года) я «накропал» за три года 1090 сообщений. Говорят, некоторые из них интересны :)).
.
.
Будет не правильно, если я не остановлюсь на негативных моментах. Не претендую на правоту, но мне кажется, что их меньше, чем позитивных…
.
Очень много негатива продолжает выплёскиваться на политических ветках форума. Основная часть форумян, участвующих в политических дебатах, научилась спокойно реагировать на сообщения, содержание которых диаметрально расходится с их точкой зрения. Но, к сожалению, терпения и такта хватает не всем, и не всегда. Увы, иногда бывает за нас стыдно…
.
Некоторые разделы сайта в процессе наполнения информацией стали неудобными для просмотра и нуждаются в коренной переработке. Прежде всего, это раздел «История училища», а также разделы «Командование, преподаватели», Инструкторы, аэродромы, полки», «Аэродромы, гарнизоны после выпуска». «Историю…» в 2010 году переделаю обязательно, остальные разделы – по мере возможности.
.
Остались неустранёнными некоторые недоработки в самой программе сайта, которые были замечены нами в процессе его функционирования. Не буду их перечислять: в моём списке их около двадцати. В 2010 году обязательно найду толкового программиста, который поможет устранить эти недоработки.
.
Если кто поможет мне в решении перечисленных вопросов – буду очень благодарен.
.
Заключение.
Какой бы не был добросовестный Админ, при всех своих усилиях он никогда не смог бы в одиночку создать сайт, подобный тому, который мы с вами имеем. Созданный продукт – результат коллективного труда.
Количество людей, внесших свой вклад в развитие сайта, уже давно перевалило за несколько сотен. Кто-то добавил на сайт одну строку, кто-то - одну страничку, а кто-то – десятки страниц. Я бы с огромным удовольствием перечислил имена всех наиболее активных энтузиастов сайта, но не буду делать это по одной причине: вас так много, что я боюсь обидеть кого-то, случайно не упомянув в этом списке. Но когда-нибудь я это всё равно сделаю!
А пока хочу выразить благодарность всем и каждому, принявшему хоть малейшее участие в развитии сайта!
Но хочу вас и предупредить: не расслабляйтесь! По моим оценкам сегодня на сайте размещено не более 20 процентов той информации, которая там должна быть. Давайте сегодня отдохнём, отметим День рождения сайта, кто как хочет. А завтра – опять за работу!
.
Ваш Ю. Ушаков
Карта сайта Написать Администратору