Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

[31/12/2006] C Новым Годом, борисоглебцы!!!

Дорогие однокашники, коллеги, сослуживцы, друзья! 

Накануне Нового года хочу сказать несколько слов о людях, судьбы которых тесно связаны с Борисоглебским училищем лётчиков. Кто эти люди?

     Конечно, прежде всего, это выпускники славного училища. Выпускники БВВАУЛ – это гордость авиации, гордость России! 
     А сейчас давайте вспомним добрым словом и тех, кто не носил звание курсанта, но всё время был рядом с нами.

     Командиры, преподаватели, инструкторы. 
Никогда не забуду слёз командира пятой роты Кистанова Александра Ивановича, которые выступили на его глазах непосредственно перед началом выпускного банкета выпуска-76. За четыре года командования нашей беспокойной ротой он был строг с нами, порой нам казалось, что строгость его чрезмерна, но, увидев эти слёзы, мы вдруг поняли, как он нас любил... Вечная память его светлому образу!
     Преподаватель высшей математики (фамилию, увы, забыл...). Зная, что перед его утренними занятиями мы были на парашютных прыжках, он не будил уснувших над конспектом, а наоборот – просил отвечающих говорить на полтона ниже! Тогда мы не задумывались, а ведь этим он показал нам, насколько высоко уважает нашу профессию!
     Командир звена старший лейтенант Румянцев. Разбирая контрольный полёт на допуск к самостоятельным полётам в зону на сложный пилотаж, он очень спокойно сказал примерно следующее: "Ну что, Ушаков, в принципе – нормально. Но кто тебя учил так выполнять бочку? Вот посмотри, на что похожа моя совсем недавно белоснежная майка. На своей бочке ты мастерски извлёк весь мусор, который не смогли достать из дальних закутков инструкторской кабины техники, поднял его к фонарю, а затем швырнул мне за воротник. Посмотри-посмотри. А бочку нужно делать так: ...".

     Самолёты, на которых мы начинали осваивать нелёгкую профессию, заботливо готовил для нас технический состав. Техники не обижались на нас за то, что мы после полета, стремясь скрыться от гнева инструктора, забывали поблагодарить их за подготовленный самолёт. Они не ругались на нас, когда по окончании полётов все отдыхали а они меняли стёсанный мною о ВПП фальшкиль, или отмывали фюзеляж от тонкого слоя поворинской грязи, появившейся на нём после посадки Сашки Резникова ровно по центру находившейся на ГВПП лужи. Вместе с нами они переживали, наблюдая посадку курсанта при выполнении первого самостоятельного вылета. И рядом с нами они шли за гробом разбившегося товарища...

     Не был заметен труд медиков, тыловиков, связистов. Разве могли мы видеть, что в то время, когда РП напряжённо командует в микрофон "На оборотах..., на оборотах!!!", солдатик на ближнем приводе втягивает голову в плечи, услышав рёв необычно низко проходящего самолёта. 

     А сколько гражданских лиц трудились за забором училища, обеспечивая наше обучение! 
     А население города Борисоглебска... Наши взводные песни, звуки училищного оркестра, исполняющего марш при утреннем разводе на занятия или "Сбор" при вечернем разводе караула, долетали аж до реки Вороны! И люди с удовольствием прислушивались к этим звукам, и гордились тем, что в их городе расположено лётное училище!

     А борисоглебские девчонки! Скольких красавиц мы увезли с собой во все концы Советского Союза... Замечено: из борисоглебских девчонок получались великолепные жены! Конечно же, не только из борисоглебских.

     Они вместе с нами радовались очередной звёздочке и присвоенному классу, шумно отмечали дни рождения и праздники, реализовывали свои высшие образования в художественной самодеятельности. Они мотались с нами по разным гарнизонам, мерзли в плохо отапливаемых квартирах, воспитывали наших детей, выстаивали огромные очереди за молоком и "дефицитами", терпеливо ждали домой после полетов, со страхом выбегали из ДОСов на улицу, когда посреди летной смены аэродром затихал. И в каждом из нас сидит невольное чувство вины за то, что очень многих из этих девчонок сейчас называют горьким словом "вдова"...

     В таких вот своеобразных условиях мы вырастили отличных, правильных детей! Вы посмотрите, сколько их на авиационных форумах. Далеко не все они пошли по нашим стопам, но они гордятся авиационной биографией своих родителей, и помогают сохранить память о наших славных авиационных годах.

       С Новым Годом, дорогие друзья! Держимся вместе!

Ваш Ю. Ушаков
выпускник БВВАУЛ-76





Карта сайта Написать Администратору