Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Боровский Георгий Степанович

Выпускник 1933 года
Инструктор-лётчик, командир звена, командир отряда 2-й ВШЛ с 1933 по ноябрь 1941
Генерал-лейтенант авиации (16.06.1965)
.

.
Боровский Георгий Степанович родился 26 ноября 1905 года в г. Варшаве, Польша. По национальности русский. Социальное происхождение — из рабочих.
Член ВКП(б) с 1927 года.
.
В рядах РККА с 06.11.1927 по 1929 и повторно призван в 1931 году.
В 1933 году окончил 2-ю Краснознамённую Военную школу лётчиков имени ОСОАВИАХИМа СССР в г. Борисоглебске и оставлен в ней инструктором-лётчиком. Служил в должности инструктора-лётчика, командира звена, командира отряда 2-й ВШЛ.
В ноябре 1941 года капитан Боровский Г.С. назначен командиром вновь сформированного при 2-й ВШЛ 631-го истребительного авиационного полка.
.
Участник Великой Отечественной войны. 1 декабря 1941 года 631-й иап на самолётах И-16 перебазировался в г. Куйбышев и вошёл в состав 141-й авиационной дивизии ПВО.
С 15.08.1942 полк вступил в боевые действия в составе 141-й иад ПВО Куйбышевского района ПВО. Подполковник Боровский Г.С. командовал 631-м иап до 18.04.1944.
.
Из истории 631 иап
631-й истребительный авиационный полк сформирован в период с 8 по 17 ноября 1941 года при Борисоглебской военной авиационной школе пилотов по штату 015/174 на самолётах И-16. С 9 ноября полк входил в состав ВВС Орловского военного округа и базировался на аэродроме Борисоглебск. С 1 декабря полк базировался в городе Куйбышев (ныне Самара) и входил в состав 141-й истребительной авиадивизии ПВО.
С 15 августа 1942 полк вёл боевую работу в составе 141-й истребительной авиадивизии ПВО Куйбышевского района ПВО на самолётах И-16.
С 10 по 21 сентября группа в составе 5 лётчиков полка под командованием командира 1-й эскадрильи лейтенанта Штырова действовала в оперативном подчинении штаба 629-го истребительного авиационного полка 102-й истребительной авиадивизии ПВО Сталинградского района ПВО.
В октябре 1942 года полк пополнен истребителями МиГ-3 и Як-1.
С 29 июня 1943 года полк вместе со 141-й истребительной авиадивизией ПВО Куйбышевского района ПВО вошёл в состав войск вновь образованного Восточного фронта ПВО.
28 октября 1943 года полк перебазировался в Саратов и вошёл в состав 144-й истребительной авиадивизии ПВО Саратовско-Балашовского района ПВО Восточного фронта ПВО. Боевой работы не вёл.
18 ноября 1943 года полк переформирован по штату 015/325.
.
В дальнейшем Боровский Георгий Степанович был назначен на вышестоящие должности.
.
После войны командовал дивизией. Окончил академию ВВС и был на командных должностях.
31.05.1954 присвоено звание генерал-майор  авиации.
16.06.1965 присвоено звание генерал-лейтенант  авиации.
16 январе 1967 года уволен из рядов ВС СССР.
.
Проживал в г. Киеве Украинской ССР.
Умер в 1978 году и похоронен на Лукьяновском  военном  кладбище г. Киева.
.
.
Награждён орденам Ленина (05.11.1954), орденом Отечественной войны I степени (04.12.1943), орденом Красной Звезды (03.11.1944), двумя  орденами Красного Знамени (20.06.1949, 10.10.1951), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945) и другими.
.
***
История 631-го истребительного авиационного полка ПВО
.
.
Источники:
Портал "Память народа"
Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
"Все истребительные авиаполки Сталина". Первая полная энциклопедия / Владимир Анохин, Михаил Быков. - М. : Яуза-пресс, 2014 - 944 с.
Музей Борисоглебского ВВАУЛ
Собрал материалы и составил биографию Иванов Александр Полянскович
Карта сайта Написать Администратору