Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Крахотин Пётр Михайлович

Выпускник 1940 года
.
.
Крахотин Пётр Михайлович родился 19 сентября 1916 года в с. Дикое (Дикая Слобода) Липецкого уезда Тамбовской губернии Российской империи (в 1933 году село включено в городскую черту г. Липецка, ныне микрорайон в Октябрьском округе г. Липецка Липецкой области России). По национальности русский. Социальное положение и происхождение – рабочий из рабочих. 
В 1934 году окончил 7 классов школы им. Ленина, в 1935 — школу ФЗУ Горпромуч в г. Липецке. Профессия — токарь.
Кандидат в члены ВКП(б) с 1939 года. Холост.
.
В рядах Красной армии с февраля 1939 года, призван Липецким ГВК Воронежской области, поступил в Борисоглебскую лётную школу. Военную присягу принял 23.02.1939. Находится в списке курсантов, представленных к испытаниям на готовность к выпуску из училища в 1939 году.
09.02.1940 окончил Борисоглебскую Краснознамённую военную авиационную школу им. В.П. Чкалова с присвоением воинского звания младший лейтенант и назначен младшим лётчиком в распоряжение командира 162-го резервного авиаполка ВВС Белорусского особого ВО (приказ НКО СССР № 0603). 
08.01.1941 назначен старшим лётчиком 124 иап 9 сад ВВС Западного особого ВО.
.
Участник Великой Отечественной войны с 22.06.1941 в составе 124 иап 9 сад ВВС Западного особого ВО/Западного фронта.
.
22 июня 1941 года старший лётчик 124 иап младший лейтенант Крахотин Пётр Михайлович убит при налёте авиации противника на аэродром.
Исключён из списков Вооружённых Сил Союза ССР как погибший приказом ГУК ВС СССР № 0357 от 27.02.1947.
Увековечен в печатной Книге Памяти липчан, погибших в Великой Отечественной войне 1941 —1945 гг, том I (ошибочно записан как Крохотин Пётр Михайлович, 1916, рядовой, пропал без вести в марте 1943).
.
Мать Крахотина Евдокия В. проживала в г. Липецке Воронежской области по адресу ул. Индустриальная дом 64.
Портал "Память народа"
ОБД Мемориал
Собрал материалы и составил биографию Николаев Юрий Евгеньевич
Уточнения и дополнения от Иванова Александра Полянсковича
Сведения из архива предоставил Пширков Сергей Юлианович
Карта сайта Написать Администратору