Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Криворотов Анатолий Александрович

Выпускник 1939 года
.
.
Криворотов Анатолий Александрович родился 10 октября 1919 года в г. Москве Московской губернии РСФСР (ныне Московской области, столица Российской Федерации). По национальности русский. Социальное положение и происхождение – рабочий из рабочих.
В 1933 году окончил 7 классов школы в г. Москве.
Член ВЛКСМ с 1934 года. Холост.
.
В рядах Красной армии с 01.02.1939, призван Кировским РВК г. Москвы, поступил в лётную школу. Военную присягу принял 23.02.1939.
.
.
05.11.1939 окончил Борисоглебскую Краснознамённую военную авиационную школу им. В.П. Чкалова по второму разряду с присвоением воинского звания младший лейтенант и назначен младшим лётчиком 12-го запасного авиационного полка ВВС Калининского ВО (приказ НКО СССР № 04606).
.

Криворотов Михаил Александрович (брат), Криворотова Татьяна Александровна (сестра), Лезин Юрий Владимирович (двоюродный брат), Криворотов Анатолий Александрович
.
Участник Великой Отечественной войны, предположительно с 06.12.1941, в составе 710-го ночного бомбардировочного авиационного полка ВВС 1-й ударной армии Западного фронта. Летал на самолёте По-2.
.
Справка по 710 нбап
Полк сформирован в октябре-ноябре 1941 года на аэродроме Чебоксары на базе личного состава Чебоксарской военной авиационной школы пилотов.
Полк имел двухэскадрильный состав, на вооружении 20 самолётов По-2.
28.11.1941 вылетел из Чебоксар на фронт, 01.12.1941 прибыл в Ахтырку и вошёл в состав ВВС 1-й ударной армии.
К боевым действиям приступил с 06.12.1941.

.
Есть данные о ранении младшего лейтенанта Криворотова А.А. и нахождении его на лечении в госпитале ЭГ 2386. 22.01.1942 выбыл в другой госпиталь.
В дальнейшем, после излечения, служил и воевал в составе 954 шап. Сведений о назначении на должности не найдено.
.
Из истории 954 шап 
Полк сформирован в июне 1942 года в составе 10-го запасного авиаполка 1-й запасной штурмовой авиабригады ВВС Приволжского ВО на аэродроме Каменка Пензенской области.
Полк 1 сентября 1942 года вылетел в состав 3-й резервной авиационной бригады резерва ВГК на аэродром Борки составом 20 экипажей Ил-2. На аэродроме Борки полк передал свои самолёты, полученные с завода № 1 в 66-й штурмовой авиаполк, а сам получил новые самолёты с завода № 18. С 10 сентября полк убыл в распоряжение командующего ВВС Сталинградского фронта. 12 сентября полк прибыл на аэродром Новогеоргиевка и вошёл в состав 291-й штурмовой авиадивизии. Дивизия была переформирована из смешанной и проводила доукомплектование на аэродроме 7-й участок торфоразработок Московской области. Приказом НКО СССР дивизия передала вновь сформированные полки в состав ВВС Калининского фронта, а само управление дивизии убыло на Сталинградский фронт на аэродром Николаевское в районе города Камышин, на аэродром Новогеоргиевка дивизия перебазировалась к 3 сентября 1942 года и приступила к боевым действиям в составе 16-й воздушной армии.
К боевой работе полк приступил 18 сентября 1942 года в составе 291-й штурмовой авиадивизии 16-й воздушной армии Сталинградского фронта. Полк наносил удары по переднему краю обороны противника, скоплению мотопехоты, по танкам, штабам, артиллерии на огневых позициях. Первые полёты выполнялись с лидерами, экипажи лидеров выделялись из соседних полков решением командира дивизии. С 18 по 30 сентября 1942 года полком выполнено 32 боевых вылета, из них 9 — с возвращением в связи с метеоусловиями. Уничтожено и повреждено: конный разъезд со штабом, автоколонна в составе 21 единицы, один железнодорожный эшелон, одна зенитная точка, 2 полевых батареи, 20 повозок, до батальона пехоты, сбит один Ме-110. Потери полка составили 4 лётчика.
.
 Ил-2
.
 Ил-2 одноместный
.
18 сентября 1942 года командир звена 954 шап младший лейтенант Криворотов Анатолий Александрович погиб - не вернулся с боевого задания на самолёте Ил-2, сбит истребителями противника. Числился пропавшим без вести.
Исключён из списков Красной армии приказом ГУФУ войск КА № 01018/пог. от 04.11.1942 как погибший в сентябре 1942 года лётчик 710 авиаполка младший лейтенант Криворотов А.А.
Увековечен в печатной Книге Памяти г. Москвы том 7.
.
Отец Криворотов Александр Андреевич проживал в г. Москве по адресу: г. Москва-108 слобода Потылиха дом 53 – 2.
.
Портал "Память народа"
ОБД Мемориал
Собрал материалы и составил биографию Николаев Юрий Евгеньевич
Уточнения и дополнения от Иванова Александра Полянсковича
Карта сайта Написать Администратору