Ссорин Константин Павлович
Выпускник 1926 года
.
.
Ссорин Константин Павлович родился в деревне Павлигино Осецкой волости Любимского уезда Ярославской губернии Российской империи (ныне Любимского муниципального округа Ярославской области РФ). По национальности русский.
Член ВКП(б) с 1926 года.
.
В Красной армии с августа 1918 года.
В 1926 году окончил 2-ю военную школу лётчиков имени АВИАХИМа СССР в городе Борисоглебске, затем Военную школу воздушного боя в городе Серпухове.
.
.
После выпуска служил в частях ВВС. Работал в НИИ ВВС по испытанию стрелкового и бомбардировочного вооружения. Принимал участие в разработки вооружений почти всех опытных самолётов.
.
Участник Великой Отечественной войны с 10.03.1943 в составе 2-го Белорусского фронта.
В апреле 1944 года - помощник командира по воздушно-стрелковой службе 8-го истребительного авиакорпуса, инженер-полковник. Семья на данный момент проживала в г. Любим Ярославской области по адресу: ул. Либкнехта дом 3.
Имеются сведения о прохождении службы в следующих частях (сведения с портала "Память народа"):
- 8 истребительный авиационный корпус
- 8 отдельный инженерно-аэродромный батальон
- Управление ВВС ПриВО;
- Управление 8 иак 1 ВА;
- Управление 8 иак 4 ВА.
Дата окончания службы: 16.04.1953. Воинское звание: инженер-полковник.
.
Награждён орденами Красной Звезды (27.05.1939), Отечественной войны I степени (08.04.1944), Красного Знамени (трижды: 03.11.1944, 21.02.1945, 15.11.1950), медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." (09.05.1945), "За взятие Кёнигсберга" (09.06.1945) и другими.
***
.
Информация с форума "Авиация СГВ"
(выписка из наградного листа)
.
...В период формирования 4 смешанного авиакорпуса (март 1943), а после - 8 истребительного авиакорпуса (июль 1943), хорошо организовал наземную подготовку по воздушно-стрелковой службе с лётным составом частей. В период боевых операций на Спас-Деменском и Ельненском направлениях своевременно и правильно анализировал ошибки лётного состава в части боевого применения авиавооружения в воздухе и принимал энергичные меры к их устранению, не оставляя ни одного случая без разбора причин. Лётчиками частей корпуса за период операций на Спас-Деменском и Ельненском направлениях было произведено 3315 боевых самолётовылетов, сбито в воздушных боях 284 самолётов противника и подбито 42. Во время боевой работы частей тов. Ссорин всю свою работу проводил на аэродромах, опрашивая возвратившийся с боевых заданий лётный состав, давая им на месте соответствующие указания.
В период операций частей корпуса на Бобруйском, Слонимском, Кобринском и Брестском направлениях 1-го Белорусского фронта, а также на Осовецком, Ломжинском и Остроленковском направлениях 2-го Белорусского фронта тов. Ссорин находился на КП командира корпуса в 2-3 км от переднего края. Оставаясь за командира корпуса, работал по наведению наших истребителей на самолёты противника и наземные цели. За период этих операций было произведено 6487 боевых самолётовылетов, проведено 195 воздушных боёв, в которых сбито 186 самолётов противника. Кроме того, за время прорыва сильно укреплённой обороны и окружения Восточно-Прусской группировки немцев части корпуса выполнено 2286 боевых самолётовылетов, из них на прикрытие своих войск над полем боя 2062, на штурмовку аэродромов и войск противника – 113, на сопровождение штурмовиков – 111. Проведено 37 воздушных боёв, в которых сбито 43 самолёта противника и подбито 3. В этот период инженер-полковник Ссорин работал на КП командира корпуса в 2-3 км от переднего края и в его отсутствие наводил наши истребители на самолёты противника и наземные цели.
***
.
Источники:
Страница создана с помощью Иванова Александра Полянсковича
|